В соответствии с областью аккредитации  лаборатория проводит испытания и измерения  природных и очищенных сточных вод; морских вод;  атмосферного воздуха по следующим показателям:

Вода природная (поверхностная), морская,  очищенная сточная, вода источников подземного водопользования: биохимическое потребление кислорода (БПК5), химическое потребление кислорода (ХПК), нефтепродукты, анионные СПАВ, взвешенные вещества, водородный показатель (Ph), жесткость, кальций, гидрокарбонаты, азот  нитритный (нитрит-ион), азот нитратный (нитрат-ион), азот общий, азот аммонийный, фосфор фосфатов, фосфор общий, сульфаты, хлориды, сероводород и сульфиды, железо общее, медь, цинк, фенолы.

Атмосферный воздух: пыль (взвешенные  частицы), оксиды азота, диоксид азота, сероводород, фенол, формальдегид, водородный показатель (Ph) атмосферных осадков.

По всем проводимым лабораторией  испытаниям и измерениям, методикам, диапазонам определения можно ознакомиться,  посмотрев область аккредитации лаборатории  или проконсультироваться со специалистом по номерам телефонов:

8-900-231-45-04 (лаборатория г. Краснодар)

8 (861) 763-34-38(лаборатория г. Новороссийск)

8 (861) 486-03-33 (лаборатория г. Темрюк)

 

Для оказания услуг на проведение испытаний необходимо заполнить заявку, форму заявки на лабораторные испытания  можно скачать по ссылке на сайте. Информируем, что Заказчик имеет возможность провести оценку оказанных КЛМЗОС услуг, заполнив данную анкету.

Заявки принимаем на электронный адрес:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (г. Краснодар)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (г. Новороссийск)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (г. Темрюк)

  1. В целях реализации мероприятий по плану перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019:

    - проведено внутреннее обучение специалистов лаборатории с презентациями материалов. На обучении рассматривались следующие темы: «ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», обзор основных изменений»; «Новые требования к ресурсам и процессам лаборатории»; «реализация риск-ориентированного подхода в лаборатории согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»;

    - проведен сопоставительный анализ ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 и  ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, составлен акт сравнения двух стандартов, определены мероприятия по переходу;

    - внесены изменения в систему менеджмента лаборатории;

    - проведена оценка компетентности персонала лаборатории;

    - проведены мероприятия по внедрению и функционированию системы менеджмента лаборатории в соответствии с требованиями критериев аккредитации  (с изменениями, внесенными в связи с принятием ГОСТ ISO/IEC 17025-2019);

    - разработаны и внедрены новые документы СМК.

 

-План перехода (файл в формате pdf)

 

  1. КЛМЗОС активно продолжает проводить работу по обеспечению и повышению компетентности персонала. В 2020-2021гг персонал лаборатории принимал участие в курсах повышения квалификации, проводимых «Академией стандартизации и метрологии», АНО «Стандарты и метрология», ФГБУ ДПО «ИПК»  по темам:

 

- «Подготовка и актуализация знаний внутреннего аудитора системы менеджмента качества»;

- «Внедрение методик измерений в практику испытательных лабораторий»

- «Организация системы менеджмента испытательной лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и критериями аккредитации (приказ МЭР РФ от 26.10.2020 № 707»

- «Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха».

По результатам обучения были  получены удостоверения о повышении квалификации

-удостоверения о повышении квалификации 1,2,3

На регулярной основе, согласно графика в КЛМЗОС проводится плановая техническая учеба, в которой задействован весь персонал лаборатории. В случае необходимости проводятся внеплановые технические учебы.

Удостоверения о повышении квалификации 4,5,6,7,8

На регулярной основе, согласно графика в КЛМЗОС проводится плановая техническая учеба, в которой задействован весь персонал лаборатории. В случае необходимости проводятся внеплановые технические учебы. Так в январе 2021 года в связи с выходом приказа Минэкономразвития России от 26.10.2020г № 707 « Об утверждении критериев аккредитации, и перечня документов подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» была проведена внеочередная техническая учеба сотрудников КЛМЗОС.

  1. В 2020-2021гг лаборатория принимала участие в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) с провайдерами ЗАО «РОСА», ООО «ЦМКТ «КОМПЕТЕНТНОСТЬ», УНИИМ им. Д.И. Менделеева. Выданы свидетельства об участии в МСИ, подтверждающие получение удовлетворительных результатов.

Проведена процедура межлабораторных сличительных испытаний с аккредитованной лабораторией ООО «Контроль-ЭКО» (аттестат аккредитации RA.RU.511125), Процедура контроля воспроизводимости признана удовлетворительной.

 Процедура внешнего контроля качества результатов измерений с испытаниями шифрованных проб проводилась по заданию, полученному из ФГБУ «ГГО им. А.И. Воейкова» и ФГБУ «ГХИ» Результаты по внешним проверкам  получены удовлетворительные. 

 

-Свидетельство об участии в МСИ,  (файл в формате pdf)

-Свидетельство об участии в МСИ, (файл в формате pdf)

-Свидетельство об участии в МСИ,  (файл в формате pdf)

 

i

 

В структуре Краснодарского ЦГМС предусмотрена Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды,   аккредитованная на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критериям аккредитации. Лаборатория внесена в реестр аккредитованных лиц под уникальным номером RA.RU.21ГМ02. Ссылка на сайт Федеральной службы по аккредитации https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/14692/applicant, содержащая информацию о лаборатории.

В соответствии с областью аккредитации лаборатория выполняет аналитические работы по местам осуществления деятельности: г. Краснодар, ул. Горная,  д. 12; г. Новороссийск, проспект Дзержинского, д. 203; г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, д. 60.

Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды Краснодарского ЦГМС компетентно и беспристрастно проводит испытания  и измерения,  обеспечивает высокое качество результатов лабораторных испытаний и измерений, их объективность, достоверность и независимость в заявленной области деятельности.

В лаборатории разработана, утверждена и действует политика в области качества, основными целями которой являются:

-максимальное удовлетворение заказчика предоставлением бездефектных и конкурентоспособных услуг при безусловном и полном выполнении нормативных и законодательных требований РФ;

-высокоорганизованное, квалифицированное и объективное выполнение испытаний (измерений) и отбор проб объектов окружающей среды, закрепленных областью аккредитации;

-максимальное участие сотрудников в процессах усовершенствования системы менеджмента качества;

-обеспечение эффективной экономической деятельности лаборатории.

Высокое качество результатов испытаний и измерений подтверждено удовлетворительными результатами межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) с аккредитованными провайдерами,

Персонал лаборатории  повышает уровень знаний путем участия в курсах повышения квалификации, семинарах, технических учебах. Лаборатория поэтапно и своевременно проводит обновление и пополнение  приборного парка, что является основой для получения высокоточных результатов испытаний (измерений).

 

Подтверждающие документы доступны для скачивания

-аттестат аккредитации лаборатории (в  формате pdf)

-область аккредитации лаборатории (в  формате pdf)

-лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и  мониторингу окружающей среды (в формате pdf)

Контактная информация:

Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды: 

 г. Краснодар,  ул. Горная, д. 12

 

 Тел. 8-900-231-45-04; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды:

г. Новороссийск, проспект Дзержинского, д. 203

Тел. 8 (861) 763-34-38; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды:

г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, д. 60

Тел. 8 (861) 486-03-33; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Отдел специализированного гидрометобеспечения и мониторинга окружающей среды (ОСГМО и МОС)

Начальник отдела: Зубович Инна Владимировна

Тел. 8-929-842-92-63; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.